+7 (499) 702-01-13
+7 (499) 702-03-59
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Неисправности снегоуборщика и как с ними бороться
20.12.2023

Как Вы знаете, снегоуборщик, как и любая другая техника, не может работать без поломок. Это может быть следствием неправильного использования агрегата или естественный износ деталей. Но даже мелкие неисправности необходимо оперативно устранять.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся неисправности:

1) Не заводится или плохо работает двигатель

Основные причины и их решение:

  • Пустой бензобак или некачественное топливо. Решается пользователем собственноручно.
  • Плохое соединение кабеля и другой проводки. Внешний и общий осмотр можно совершить самостоятельно, для более детальной внутренней проверки лучше обратиться к специалистам.
  • Неполадки со свечой зажигания, а именно нагар на свечных электродах или их неправильная установка. Свечу зажигания можно самостоятельно выкрутить из цилиндра, осмотреть электроды и зачистить их. Перегоревшую свечу меняем на новую.
  • Засор топливной системы или выключен топливный кран (при наличии). Топливную систему необходимо прочищать от продуктов сгорания, наледи и других загрязнений, а выключенный кран может препятствовать подачи бензина.
  • Регулировка механизма газораспределения, то есть изменение зазоров между клапанами и толкателями. Как правило, их настраивают на холодном моторе, но при комнатной температуре. Рекомендуем обратиться к специалистам.
  • Забит отстойник карбюратора. Это часто происходит при длительном простое техники или неправильной эксплуатации снегоуборщика. Ремонт лучше доверить мастерам сервисного центра.

2) Аппарат не движется, шнек не вращается

Снегоуборщик даже при работающем двигателе может не работать при неисправном редукторе шнека.
Редуктор состоит из шестеренки, вала и подшипников, помещенных внутрь стального корпуса. Он может выходить из строя при стирании зубьев шестеренки. Тогда необходимо провести замену шестерни, отрегулировать подшипники и залить трансмиссионной масло.

Стоить отметить еще одну возможную неисправность — повреждение фрикционных дисков, приводящих в движение колеса снегоуборщиков. На их повреждение часто указывает скрип, который раздается во время движения техники. Сломанные и изношенные фрикционные элементы ремонту не поддаются, их необходимо полностью заменить.

Также могут возникнуть поломки и деформации металлического шнека, предназначенного для измельчения, захвата и транспортировки снега. В случае деформации необходимо произвести его ремонт или замену. При небольшом повреждении возможно исправление путем выправления или сварки, но в случае серьезных повреждений рекомендуется заменить шнек на новый.

3) Сломались срезные болты

Шпонки в снегоуборщиках изготавливают из мягкого металла. У них небольшая толщина, поэтому при попадании кусков льда или камней они часто ломаются. Заменить их несложно. Достаточно извлечь сломанный болт из шнека и вкрутить на его место новый.

4) Износ ремней

В снегоуборщике установлено 2 ремня: один приводит в движение первичный вал редуктора шнека, а второй – коробки скоростей. При их обрыве аппарат перестанет двигаться или откидывать снег.
Если любой из ремней растянулся, деформировался или порвался, его нужно заменить. Расположены они рядом, поэтому процедура замены одинаковая. Однако для этого необходимо демонтировать защитные кожухи и желоб и отсоединить передний узел. При неуверенности в точности своих действий лучше обратиться к специалисту.

5) Дополнительные рекомендации:

  1. Раз в сезон нужно производить смазку эксцентриков, коробки передач и подшипников.
  2. Перед консервацией снегоуборщика весной очистите все части от налипшей грязи и просушите от влаги, слейте неотработанное топливо или выньте аккумулятор, если он есть.
  3. Контролируйте уровень масла в картере с помощью специального щупа.
  4. При неправильном обращении или долгом использовании шнур ручного стартера может оборваться. Его также необходимо заменить.
  5. Проверяйте, очищайте и не забывайте периодически менять топливный, а также воздушный фильтры.

Принимая решение о ремонте снегоуборщика, нужно учитывать сложность поломки. Если с заменой свечи зажигания можно справиться самостоятельно, то разобрать двигатель на дому не удастся. Сложные поломки требуют помощи специалиста.

На нашем сайте Вы всегда можете найти необходимую запчасть, а также в разделе «Сервисы» подобрать подходящий Вам сервисный центр для ремонта.